Les Commissions

Présentation des différentes commissions

Présidente de droit à l’ensemble des commissions : Mme MONAT Pascale, Maire

COMMISSION FINANCES

Mme LUGNE Isabelle
Mr CANUT Louis
Mr SAVATIER Gérard

COMMISSION VOIRIE PATRIMOINE BATIMENT URBANISME BOISEMENT

Mr PERRET Patrice
Mr PONCET Hubert (agent communal)
Mr GEORGES Christian (MARPA, bâtiments, boisement)
Mr GARDETTE Bernard (voirie)

COMMISSION ASSAINISSEMENT

Mr PERRET Patrice
Mr PONCET Hubert
Mr GARDETTE Bernard
Mr SAVATIER Gérard

COMMISSION CIMETIERE

Mr GARDETTE Bernard
Mme LUGNE Isabelle
Mme VITRANT Sylvie
Mme CANUT Christine

COMMISSION INFORMATION ET COMMUNICATION

Mr CANUT Louis
Mme VITRANT Sylvie
Mme FAURE Cindy

COMMISSION MARPA

Mme LUGNE Isabelle
Mr GEORGES Christian
Mr SAVATIER Gérard

CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE (CCAS)

Sur proposition de Mme le Maire, le conseil municipal décide de fixer le nombre de membres à savoir :

5 membres élus au sein du Conseil municipal
4 membres nommés par le Maire

Élus au Conseil Municipal

Mme CANUT Christine
Mme LUGNE Isabelle
Mme VITRANT Sylvie
Mr CANUT Louis
Mr GEORGES Christian

Nommés par le Maire

Mr CHABRE Maurice
Mme GEORGES Maryvonne
Mme GERARD Cindy
Mr LABOURE Jean-Paul

Mme le Maire indique que deux comités consultatifs se constituent comprenant des élus et des personnes extérieures (habitants de la commune ou non). Trois élus sont désignés pour faire le lien avec les associations (gestion des salles, règlement intérieur pour l’utilisation de ces salles, coordination des manifestions festives et culturelles…)

Les élus désignés

COMITE CONSULTATIF CULTURE

Mr SAVATIER Gérard
Mme VITRANT Sylvie
Mme FAURE Cindy

COMITE CONSULTATIF TOURISME AMÉNÉNAGEMENT SENTIERS DE RANDONNÉE EMBELLISSEMENT DU VILLAGE

Mr PONCET Hubert,
Mr GEORGES Christian
Mme LUGNE Isabelle
Mme VITRANT Sylvie

ÉLUS EN LIEN AVEC LES ASSOCIATIONS

Mme FAURE Cindy
Mr CANUT Louis
Mme LUGNE Isabelle

DÉSIGNATION DES DÉLÉGUÉS A LA COMMISSION D’APPEL D’OFFRE

Mme le Maire explique qu’il convient de désigner 3 délégués titulaires et 3 suppléants. Mme le Maire étant présidente de cette commission.

Les délégués titulaires

Mr SAVATIER Gérard
Mr PONCET Hubert
Mr PERRET Patrice

Les délégués suppléants

Mme VITRANT Sylvie
Mr GEORGES Christian
Mr CANUT Louis

Désignation des représentants aux différents syndicats et autres associations

SYNDICAT DES EAUX DE LA BOMBARDE :

Les délégués titulaires :

Mr GEORGES Christian
Mr GARDETTE Bernard

Les délégués suppléants :

Mme LUGNE Isabelle
Mr CANUT Louis

SYNDICAT INTERCOMMUNAL D’ÉLECTRICITÉ DE LA LOIRE (SIEL)

Les délégués titulaires :

Mr CANUT Louis

Les délégués suppléants

Mr SAVATIER Gérard

AVENIR SANTÉ EN PAYS D’URFÉ :

Mme VITRANT Sylvie
Mme CANUT Christine
Mme MONAT Pascale

Désignation d’un conseiller en charge des questions de défense

Monsieur PONCET Hubert

Désignation d’un conseiller membre de la commission de révision des listes électorales

Monsieur CANUT Louis